Fournisseur: kumabikes
Taper: Bicycles

Vélos Kuma M1 (2022)

€3.499,00 EUR €3.999,00 EUR

Couleur

Version

En stock
Product Info

Vélos Kuma M1 2022

Le vélo Kuma M1 a été conçu pour être l'ultime vélo électrique de rue longue distance. Ce cadre léger et puissant est conçu avec les meilleurs composants à l'esprit.

Le nouveau cadre de soudure lisse M1 est doté d'un élégant éclairage LED intégré à l'avant et à l'arrière. Il dispose d'un porte-bagages arrière en option avec une LED intégrée. Combiné à notre élégant écran de guidon intégré, le Kuma Bike M1 se démarque de la foule.

TOUS nos nouveaux vélos sont alimentés par des batteries Samsung de 504 Wh, ce qui signifie que la gamme complète est désormais capable de parcourir plus de 100 km avec une seule charge. La batterie est à la fois amovible et verrouillable vous permettant de recharger votre batterie n'importe où. Nos nouveaux chargeurs plus rapides permettent une charge complète en moins de 5 heures.

Le M1s est équipé d'une transmission par courroie en carbone Gates, une transmission sans entretien qui durera plus de 30 000 km sans avoir besoin d'être huilée ou changée.

Nous avons continué avec le système d'engrenages Enviolo/Nuvinci CVT du moyeu arrière. Ceci, aux côtés de la transmission par courroie Gates, change la donne et ne nécessite pratiquement aucun entretien. Les produits uniques de changement de vitesse en continu, intégrant la technologie révolutionnaire NuVinci®, vous permettent de changer le rapport de vitesse entre vos pédales et la roue arrière en un seul mouvement continu. Il suffit de tourner légèrement le levier de vitesses sur le guidon et le rapport de vitesse est modifié pour n'importe quel rapport dans sa plage. C'est facile à faire, que vous soyez en roue libre, que vous pédaliez sous charge ou que vous attendiez à un feu rouge.

Notre nouveau moteur Bafang M420 délivre silencieusement 80 NM de couple et combiné avec notre nouveau cadre et notre nouvelle transmission, nous pensons qu'il n'y a pas de vélo qui se rapproche du M1 pour le style et la valeur.

Les vélos Kuma bénéficient d'une garantie de 2 ans sur le moteur, la batterie et le cadre de 5 ans.

CARACTÉRISTIQUES

Moteur - Moteur Bafang M420 80nm de couple

Poids -23kg

Puissance - 250 W (limite légale de l'UE) avec 80 nm de couple

Vitesse maximale assistée par pédale - 25 km/h ou 15,5 mph (limite légale de l'UE)

Type de batterie - Cellules lithium-ion Samsung

Spécifications de la batterie - 36 v 14 AH (504Wh)

Portée maximale - jusqu'à 120 km (en fonction du niveau de puissance, de l'allure moyenne, du poids du cycliste et même du terrain)

Angle d'escalade - 25 degrés maximum (basé sur le poids moyen du cycliste)

Temps de charge - 5-7 heures

Affichage - Écran LCD multifonction intégré au guidon

Contrôleur - Bafang

Lectures du tableau de bord - Vitesse (km/h ou mph), distance parcourue ODO/voyage (miles/km), niveau de la batterie, niveau d'assistance à la pédale, phare à LED (marche/arrêt)

Assistance au pédalage - 5 niveaux

Cadre - Kuma Bikes M1 Cadre en aluminium 6061 avec batterie amovible

Freins - Freins à disque hydrauliques avant et arrière Tektro TD 825

Pneus - Pneu spécifique Kenda E-Bike 700x40C

Roues - 700cc à double paroi

Transmission - Gates Carbon Belt Drive

Engrenage - Enviolo Cvt Hub Gearing

Poids total approximatif entièrement équipé - 23 kg

Poids maximal recommandé du cycliste - 130 kg

Légal sur la route - dans le monde entier

Dimensionnement :

MOYEN : 167cm - 182cm ou 5'5 '' - 6'

GRAND : 175cm - 210cm ou 5'9'' - 6'5''

Bike to Work Scheme

With the bike to work scheme your employer can contribute €3000 for an eCargo Bike or €1500 towards your new eBike. After this monthly contributions will be deducted from your gross salary.The scheme covers your new bike and accessories. With a saving of up to 52% on the contribution available!  To apply now or learn more simply fill out our form below. 

FAQ

What's the difference between the X0 and the M1?

The X0 steps up from the M1 with a stronger motor (90Nm vs 80Nm), a bigger battery (630Wh vs 504Wh), 4-piston brakes and wider 28 x 2.0 tyres. Both use a Gates belt and Enviolo hub. Choose the X0 if you climb a lot, carry loads or want the most battery headroom.

Will the X0 handle steep hills?

Yes. It has the most powerful motor we fit: a 90Nm mid-drive that works through the gears, which is what makes the biggest difference on steep climbs.

How far will the X0 go on one charge?

Up to 100km on low assist and even terrain. The larger 630Wh battery means you keep more range in reserve when riding on higher assist or carrying weight.

How much maintenance does it need?

Very little day to day. The Gates belt needs no oil and is rated for over 30,000km, and the Enviolo hub has no derailleur. Brakes and tyres still need regular checks.

Can I carry a child on the X0?

Yes. Choose the Cargo Pack Child option when you order.

What size X0 do I need?

Medium (54cm) suits riders 167–182cm and Large (58cm) suits 175–210cm. In the overlap, book a test ride and try both. Maximum total weight is 120kg, including rider and luggage.

Can I buy it through the bike to work scheme?

Yes. Your employer can contribute up to €1,500 towards an e-bike, repaid from your gross salary over up to 12 months. You pay any balance above €1,500 directly. Get a bike to work quote.

 
  • Free Delivery Free Dekvery on all Bikes
  • Bike to Work Scheme Claim up to €3000 euro towards your bike
  • Free check up and Full Service Every bike comes with a free check up and first full service free of charge
Fill out the form
We send your quote
Your company pays
Enjoy your eBike